“School of Mathematics”

Back to Papers Home
Back to Papers of School of Mathematics

Paper   IPM / M / 7677
School of Mathematics
  Title:   Conjugaison géodésique en rang 1
  Author(s):  H. R. Fanai
  Status:   Published
  Journal: Bull. Aust. Math. Soc.
  Vol.:  71
  Year:  2005
  Pages:   121-126
  Supported by:  IPM
  Abstract:
Soit (m,g0) une variété riemannienne compacte de courbure sectionnelle négative. Soit g1 une autre métrique riemannienne sur M de rang 1. On montre que l'égalité des spectres marqués des longueurs de g0 et g1 implique que le flot géodésique de g0 est un facteur de celui de g1.


Download TeX format
back to top
Clients Logo
Clients Logo
Clients Logo
Clients Logo
Clients Logo
Clients Logo
Clients Logo
Clients Logo
scroll left or right